--/--/--    スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
12/30/2007    2007年 No.1
2007年に自分の手で撮影した
撮影枚数:24'613枚以上
撮影総容量:36.6GB以上

撮影機材(デジタルカメラ):Canon EOS 30D、Nikon S4、
                SONY U-30、Canon IXY 900IS


シクロクロス・ブルベ・ゴールドカップ・日間賀島・新城・鈴鹿などなど
いろいろな自転車イベント・レース会場にカメラを持って参戦もしつつ
撮影した画像をすべて見直して見ました。

最終的に25枚に。


候補の画像の掲載は年末で面倒なので省略して、

それでは、自身2007年No.1画像に選んだのを、どうぞ。


more open !?
スポンサーサイト
12/30/2007    2008BRM 行動表
2/10(日)BRM210chiba200k(13.5h) 7:00~20:30
土・日・月:3連休
10:05  長浦 1'110円
| 10分 内房線(千葉行)
10:15 五井
乗換9分
10:24
 | 40分 さざなみ10号 自由席 900円
11:04 東京
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
15:03 東京 10'070円
 | 1時間40分 のぞみ247号  6090円 自由席 3980円
16:43
- - - - - - - - - - - - - - - - - -
15:03 東京  6'090円
 | 1時間49分 東海道本線(伊東行)
16:52 熱海
乗換3分
16:55
 | 2時間2時間26分 東海道本線(浜松行)
19:21 浜松
乗換13分
19:34
 | 54分 東海道本線新快速(大垣行)
20:28 岡崎


= = = = = = = = = = = = =
3/16(日)BRM316chiba300k(20h) 22:00~18:00
19:45 袖ケ浦 12,120円
 |  JR総武線快速(14駅)
20:58 東京
21:20
 |  JR新幹線のぞみ163号
22:56 名古屋
23:18
 |   JR東海道本線区間快速・豊橋行
23:47 岡崎
12/30/2007    BRM 日程表
BRM日程メモ(北海道・宮城・福岡は除く)

200km(13時間30分)
1/13 静岡* (3連休の日曜日)エントリー済。土曜日現地ホテル泊 7:00~20:30
1/20 埼玉
2/9  近畿
2/10 千葉* (3連休の日曜日)行く気満々。もちろん前日着・前泊(宿未定) 7:00~20:30
3/15 神奈川
3/16 名古屋*地元だからね。STRAT地点まで1.5h~2hかな。
3/22 神奈川
4/13 宇都宮
8/9  近畿
10/12千葉 (3連休の日曜日) 行くのか?行っちゃうのか?

300km(20時間)
2/16  埼玉
3/15  千葉 22:00~18:00(土・日)
3/22  静岡 (ん~仕事)
4/26  名古屋 (仕事につき不可)
5/17  近畿・神奈川 
5/31  宇都宮
9/13  千葉 22:00~18:00(土・日、3連休)
10/11 千葉 (金曜日に前泊できれば・・・)

400km(27時間)
3/15  埼玉
4/19  静岡 (行きたいな)
4/26  神奈川・千葉
6/7   近畿
7/5   宇都宮
9/13  静岡 (3連休の土曜日)
11/8  千葉

600km(40時間)
5/17  静岡
5/31  神奈川・千葉
6/7   埼玉
8/2   宇都宮
9/20  宇都宮
9/27  近畿

1000km(75時間)
9/20  宇都宮

Audax Japan





12/29/2007    年代わり前に交換
本日で仕事納め。  お疲れ様でした。

で、帰ってから自転車整備。
IMG_284700154.jpg
 関西シクロクロスに参戦中のビアンキシクロクロス車 (福知山・北神戸は不参加でしたが)

ペダル・タイヤ・ブレーキシューの交換を交換してみました。
吉と出るか凶とでるか……。
だいぶイメージはかわりましたね
シューは予備が見つからなかったのでサイクルマスターへ購入しに。
パナレーサー バスターX   crankbrothers  egg beater sl
タイヤとブレーキシューは昨シーズンぶりの交換です。
自身的にはありえない交換時期の長さでしたが、面倒くさくてx2
(シクロぐらいしか走ってませんのでokでしょうか…)
タイヤはビットリア クロスXG-PRO→ パナレーサー バスターX に。

ロードバイクのタイヤも2007年1月に交換してから交換してないから手抜きです
(3~6ヶ月でよく替えてしまうので)

明日のミニツーは2007年最初の参加(笑)ですが
岡中を担いで走りましょうかね
(走り納めではないと思います)
大晦日雪が積もれば希望ヶ丘の練習にもなりますね(≧▽≦)

年明けてへの初日の出拝みツーリング(伊勢まで)は大寒波予想なのでやめときます。

12/28/2007    あっダメ
20071228212038 呑まされすぎた


年末で 明日も会社な日に神戸屋で忘年会。

開始前にウコン
終了後にウコン。

明日朝も雨は鬱です。

かえります。


明日が仕事納め。
12/27/2007    XTRは取り外し
あ~あ。
A62_I1.jpg
つい、

crankbrothersペダル 買っちゃった!!
premiumクリートは高いね~~。

ついで?に、SiDIシューズもお買い上げ。

シクロクロス専用に思案のため使う回数すくないねぇ~~~~。

more open !?
AUTO BACS 社長宅


200712241828032.jpg 20071224182803.jpg


20071224182802

  <<携帯電話デジカメ>>


   メリクリ~~~~~
 o(゚∇゚*o)(o*゚∇゚)o~♪





本日走行距離:県外70~80km、県内42km
12/22/2007    復活etcさせようか
ながながと………。

 DVD『トランスフォーマー』を買うために並んでいたら
先月発売されたFF追加ディスクのPVが…………。

またやりたくなってきた。復活させようか。。。。
ただあのオンラインをやると時間が縛られるんだよね(22~23時から3時間とかね)。
それがイヤになってやめたのにネ。

・PC(win)、XBoX360、PS2専用
・インターネット接続専用
『FINAL FANTASY XI ON LINE』

拡張第1弾・ジラートの幻影*
拡張第2弾・プロマシアの呪縛*
拡張第3弾・アルトガンの秘宝*
拡張第4弾・アルタナの神兵

ー ー ー ー ー ー
上の階行ったら、新しいスピーカーシステムを組みたくなってきた。
5.1chだから入れ替えるのも大変なんだけど、もっといい音で聞きたいしなぉ~。
部屋から替えないとあかんか(笑)

だからケーブルだけ替えようかな。
今のはm800円ほどのだけどm2000円!の良さそうなのを発見。

あれ?必要距離は、
7m2本.3m2本.2m2本
やめましょう(笑)

 ー ー ー ー ー
地下に行ったら70-200mmの手ぶれ防止付きの白・赤線レンズが買いたくなった(笑)
焦点距離70-300mmの緑線レンズあるのにね。
まっ、ボー茄子って怖いね。

想像・妄想は楽しいなヾ(≧∇≦*)ゝ

12/14/2007    ヒルクライム大会
2008年4月6日(日)
第1回パナソニック・ヒルクライム大会
 in 伊吹山伊吹山ドライブウェイ

申し込み開始してますね(2007.12/3~)。http://www.ibukihc.jp/


【START】伊吹山ドライブウェイ麓料金所~【FINISH】伊吹山山頂駐車場
標高差1075m、距離最長約17km
※残雪の具合によって距離が短縮される場合有。

参加料:一般男子   1名 6,000円(保険料、参加賞、通行料含む)
     一般女子   1名 4,500円(保険料、参加賞、通行料含む)
    中学・高校生  1名 3,500円(保険料、参加賞、通行料含む)


注:自動車専用有料道路に付き自転車での試走は不可。

さむそ~~~。
12/14/2007    遭遇・本
20071214200251
Fサイで王子に遭遇。
なんか組むみたいだ、相談してた。少しだけ話してサヨナラ。
私は小物を新調購入。

その後、
 takeさんにつられて本購入。
高島屋名古屋の上にある本屋で平積されてた。

12/13/2007    エントリー済(予定)
2008年
1月6日
   関西シクロクロス 第7戦 希望ヶ丘(滋賀県)
1月13日
   ブルベ静岡200km (13.5h、7:00~20:30)
1月20日
   関西シクロクロス 第8戦 桂川(京都府)

2月3日
   関西シクロクロス 第9戦 野洲川(滋賀県)最終戦

-----
静岡ブルベは初の県外遠征。
土地勘なし、静岡らしい峠越えコース・帰路は海風と不安ぶんぶん。
3月の名古屋ブルベ200kmは出るけど、
4月の名古屋300kmは仕事なので残念ながら不参加。
名古屋は300km(3.4月)までしかないので県外遠征しかないのが痛い。

体作らないと・・・・
more open !?
12/10/2007    休息。でも
20071210084841
 とりあえず昨日の「関西シクロクロス第4戦・堺」で2007年自転車レースは終了。

2007年はシクロクロスで始まりシクロクロスで終了。

年明け2008年は、
1月6日「関西シクロクロス第7戦・希望ヶ丘」
またシクロクロスからレースです。

ただ運動せず自転車乗らずではもうダメ。ヤバすぎるので基礎体力だけでも。
IMG_27900001.jpg
IMG_25080001.jpg
第13回 全日本シクロクロス選手権
 (2008年シクロクロス世界選手権イタリア大会選考会)
併催:関西シクロクロス 第4戦

往復439.9km自動車で走って、自転車30分乗ってきました。

 アカン!まじでアカンですわ。
乗っていないどころか運動不足すぎ・・・。
参加することに意義があるなんてもう言ってられない。


memo
コース:堺市海とのふれあい広場 シクロクロス特設コース
天気:晴れ/快晴
気温:さむい 12/7(堺市)
風: つよめ(西3m/s)
路面:芝生・砂
車両:Bianchi PRONTO 2007
タイヤ:Vittoria CrossXG-PRO 700×32C
空気圧:3.8 bar -2抜き
ギア:F:44-32-22T+R:11-32T
服装
キャップ:K-WIND 変身バンダナ
ウェア:PANTANI RACING Jersey + Nike
パンツ:PEARL IZUMI ブライト タンクトップ タイツ
ソックス:WACOAL CW-X 5本指Red
シューズ:adidas adiStar XC
手袋:WACOAL CW-X BIKE GLOVE PRE-CURVED FINGER
オイル:なし
more open !?
12/08/2007    新劇団旗揚げ公演
20071208151322
 知り合いが劇団員(平日は他仕事で正社員)でメールにて告知が来たので。

初日初回公演をを観てきました。
1時間ちょっとですが展開が終盤まで読めずいい芝居でした。
役もいままでと違う感じで。
1年以上ぶりに会いましたが大人な女性の雰囲気が出てきましたね。

各劇団員の芝居歴はわかりませんが劇団としては初々しさがありましたね
知り合いは3回ほどセリフ噛んでいたけど………(出演者内最多(^_^;))

先に旗揚げ公演だと知っていたら花でも出したのにね。

本日夜と明日も公演はあります。

劇団 平山工務店
『マンインホール』
日時
2007年12月8日(土)
13:00~・19:00~
2007年12月9日(日)
13:00~
(会場は開演の30分前です)
会場
名古屋市千種文化小劇場
チケット
全席自由席
前売¥2500
当日¥3000
芝居好き・知り合いがとかじゃないと価格は高く感じるかもね。

来年の第2回公演。と
知り合いのアラジンちゃんが出るミュージカル(2月公演)は観に行こう。

これからも続けられる限り応援しますよ。

@、休止中の、集中チ療室~~!!!!
そろそろ観たいよぉ~~~~~
頭が痛くなるほど笑いたいよ。

<<携帯電話デジカメで今週撮影した夕日。>>
<<<wakaさんと同機種同色&同機種所持5人の知り合いが発覚(笑)>>>
12/06/2007    とりあえず
SHIMANO WH-7850-SL (\92'409-)

とりあえず予約(やっと決心)。いつ来るかは未定
だって発売予定日だけでまだ未発売。
。(発売予定時期:2008年1月下旬)

現行のWH-7801-SLは10speed専用なので却下。

タイヤはユッチンソン or IRCのみ。
どっちにするかは来年決めよう。
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。